Семинар- практикум "Классика и современные танцевальные направления"

9-10 октября 2012 года Чувашским республиканским Домом народного творчества проведён семинар-практикум «Классика и современные танцевальные направления» для руководителей хореографических коллективов Чувашии, где приняла участие преподаватель хореографического искусства МБОУДОД "Яльчикская детская школа искусств " Карамаликова С.И.

В преддверии подведения итогов театрально-концертного сезона 2011-2012 годов и подтверждения звания «народный самодеятельный коллектив» в 2013 году 53 специалиста республики приняли участие в работе семинара-практикума для руководителей хореографических коллективов «Классика и современные танцевальные направления».

Основное внимание хореографов было направлено на подготовку и проведение репетиционной работы в коллективе. Для этого программой семинара были предусмотрены мастер-классы ведущих специалистов республики – преподавателя хореографического отделения Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, заслуженной артистки Чувашской Республики Светланы Львовой, преподавателя хореографических дисциплин Чувашского республиканского училища культуры, заслуженного работника культуры Чувашии Зои Александровой. Мастер-классы проходили в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В рамках двухдневного семинара-практикума участники получили возможность побывать на занятиях народного ансамбля танца «Узоры» ДК «Химик» г. Новочебоксарска под руководством Анастасии Мужиковой. Руководителем коллектива «Узоры» была представлена интереснейшая авторская методика работы балетмейстера в самодеятельном хореографическом коллективе. Огромный интерес участники семинара проявили к построению урока-разогрева и практическим упражнениям-тренингам.

Семинар-практикум в очередной раз подтвердил важность творческих контактов и дал импульс к новым творческим проектам.