Курсы повышения квалификации.

С 19 по 21 ноября 2012 г. прошли курсы повышения квалификации для заместителей директоров и заведующих отделениями школ дополнительного образования Чувашской Республики по теме: «Разработка дополнительных предпрофессиональных образовательных программ на основе федеральных государственных требований», организованные факультетом дополнительного профессионального образования БОУ ВПО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии по рекомендации Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Где приняла участие преподаватель хореографического отделения  МБОУДОД «Яльчикская детская школа искусств» Карамаликова С.И.

Программа курсов была очень насыщенной и интересной. 20 и 21 ноября слушатели курсов посетили Детскую школу искусств г. Новочебоксарска. Перед собравшимися выступили Ольга Петрова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики, и Светлана Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Они рассказали о подготовке школы, нормативных документов к переходу ДШИ к реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства. Обсуждались актуальные вопросы развития, реформирования системы художественного образования, нормативно-правового регулирования деятельности детских школ искусств.

В 2011-2012 годах произошли изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся деятельности детских школ искусств. В 2011 года принят Федеральный закон от 17.06.2011 N 145-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», закреплены правовой статус и основы функционирования детских школ искусств. Издан Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.06.2012 N 504, зарегистрированного в Минюсте России 02.08.2012 N 25082, вступило в силу Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ. В соответствии с действующим законодательством детские школы искусств осуществляют переход на новые Федеральные государственные требования по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.

Слушатели курсов получили много нужной и полезной информации. Важно, что курсы повышения квалификации стали площадкой по обмену опытом между заместителями руководителей детских школ искусств Чувашской Республики.

По окончании курсов слушатели получили сертификаты.