Республиканский фестиваль "Юные дарования Чувашии".

Сегодня 12 мая  в Чувашском  государственном театре  оперы и балета состоялся  III Республиканский фестиваль «Юные дарования Чувашии».

Целью фестиваля является профессиональная ориентация одаренных учеников детских музыкальных школ и детских школ искусств Чувашской Республики. Задачами фестиваля стали: реализация творческих способностей участников фестиваля, определение перспектив творческого роста.

В фестивале приняли  участие лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов (ученики детских музыкальных школ и детских школ искусств), именные стипендиаты Главы Чувашской Республики и обладатели премии «Молодые дарования России». Возраст участников от 8 до 19 лет. В фестивале приняли участие  8 хореографических коллективов, 3 инструментальных ансамбля, 15 солистов-инструменталистов. Среди участников фестиваля — учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств Комсомольского,  Яльчикского, Ибресинского районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш.

В первом отделении концерта юные музыканты сыграли  с оркестром Чувашского государственного театра оперы и балета под руководством главного дирижера  — заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой. Среди концертных произведений, исполняемые участниками фестиваля — произведения В. Моцарта, Ф. Шуберта, Э. Грига,  Сен-Санса, Крейслера, Д. Кабалевского и др.

Во втором отделении концерта выступили хореографические коллективы — победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов, где приняли участие и учащиеся 4 класса хореографического искусства МБОУДОД «Яльчикская детская школа искусств» руководитель Карамаликова С.И.   Наши учащиеся во второй раз  являются участниками республиканского фестиваля «Юные дарования Чувашии»

По окончании мероприятия всем участникам вручили  дипломы и награды III Республиканского фестиваля «Юные дарования Чувашии».

Руководители проекта — начальник научно-методического отдела Чувашского государственного института культуры и искусств Елена Тимофеева, дирижер — заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.