Прощай зима строптивая, пришла весна красивая!

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся  после принятия христианства.  Она на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом  было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке. Блины являются основным угощением и символом Масленицы.
    Сегодня в Яльчикском районе состоялись сразу два мероприятия – проводы зимы и
XIV районный женский культурно – спортивный фестиваль, посвященный Году российского кино и Году человека труда, ну и конечно в честь Международного женского дня. Праздник начался перед физкультурно – спортивным комплексом «Улап» с задорной музыки, театрализованного представления  с участием Деда Мороза, которого проводили до следующего года.  Преподаватели школы искусств поприветствовали всех собравшихся с песнями «Яр уçса чÿречене» и «Позови меня за собой». Разные песни, пляски, народные игры продолжались на улице, а в ДЮСШ им. А.В.Игнатьева «Улап» стартовал женский праздник. Всех участниц и гостей порадовал и подзадорил  своими  песнями Валерий Архипов.