Воспитание учащихся на традициях русской культуры

Воспитание учащихся на традициях русской культуры – одно из главных направлений обновления содержания педагогического процесса. Русские праздники и обряды представляют богатейший материал для изучения того, как именно во время массовых празднеств, хорового пения, хороводов, игр непосредственно выражаются коллективные эмоции людей, обеспечивается связь поколений, преемственность национальных традиций и т.д. Народное творчество не только неиссякаемый источник мудрости и красоты, но и неоценимое средство воспитания, приобщение современных подростков к сокровищам устной художественной, прикладной фольклорной культуры.

На уроках «Слушания музыки» в МБУДО «Яльчикская ДШИ» ученики проходят ознакомление с русским народным творчеством, календарными праздниками и обрядами. Для проверки и коррекции полученных знаний 21 декабря был проведен контрольный урок, который прошел в форме викторины. Ребята быстро и правильно отвечали на вопросы викторины. Также ребятам предстояло угадать кроссворд «Зимние календарные праздники». Ученики так увлеклись разгадыванием кроссвордов, что не заметили, как  быстро пролетело время урока.