180 лет со дня рождения композитора М.А.Балакирева.

2 января исполнилось 180 лет со дня рождения композитора, пианиста, дирижера и педагога Милия Алексеевича Балакирева. М.А. Балакирев — глава «Могучей кучки» и основатель Бесплатной музыкальной школы. Яркое и самобытное дарование композитора позволило ему проложить новые пути в музыке. Будучи одним из лучших пианистов своего времени и талантливым дирижером, он посвятил свое исполнительство пропаганде музыкального искусства. К тому же он создал новый тип обработок, не опирающихся на практику городского бытового музицирования, а воспроизводящих своеобразными художественными средствами особенности народно-песенного искусства. В этих обработках, как и в собственных сочинениях на народные темы, он смело сочетал ясную диатонику крестьянской песни с колористическим богатством современной романтической гармонии, находил необычные инструментальные краски, новые интересные приемы развития, которые подчеркивали своеобразие русской песни и воссоздавали характерные картины народной жизни, природы. Так закладывалась основа того глубоко самобытного национального музыкального стиля, по которому мы безошибочно узнаем творение композиторов «Могучей кучки». Композиторы Балакиревского кружка изучали фольклор и церковное пение, чтобы использовать народные мотивы в сочинениях. Сказочные и эпические сюжеты появлялись и в симфонических произведениях, и в камерном вокальном творчестве каждого участника «Могучей кучки».

М.Балакирев внес большой вклад в развитие музыкальной культуры и композиторского искусства. В память композитора М.А.Балакирева названы музыкальные школы в Москве, в Екатеринбурге, в Тольятти, в Гусь-Хрустальном, названы улицы, переулки и даже самолет Airbus A320 компании Аэрофлота.