ПОЛОЖЕНИЕ о школьном конкурсе рисунков «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей глазами детей»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Школьный конкурс рисунков «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей глазами детей» (далее – Конкурс) проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

1.       ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Конкурс проводится в целях привлечения детей к изучению исторического прошлого народа Чувашской Республики, трудового подвига народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Задачи Конкурса:

- развитие общей культуры,  творческого мышления детей и  способностей в области изобразительного искусства;

- сохранение исторической памяти, культурно-нравственных ценностей;

- патриотическое воспитание подрастающего поколения.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ

Организатором конкурса является  МБУДО «Яльчикская детская школа искусств Яльчикского района Чувашской Республики.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Для участия в конкурсе предлагается сделать  рисунок  на тему: «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей глазами детей».  В целях создания полноценной работы рекомендуется изучить архивные документы, фотографии, касающиеся строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, воспоминания людей, связанных с историей данного периода жизни народа Чувашской Республики.

3.2. Конкурс проводится с 1 марта по 31 марта 2021 года.

3.3. Конкурсные работы могут быть индивидуальными.

3.4. Подведение итогов Конкурса будет в следующих возрастных категориях:

I   возрастная группа - 7-10 лет;

II   возрастная группа - 11-13 лет;

III   возрастная группа - 14-17 лет.

Требования к конкурсным работам

На Конкурс принимаются рисунки, выполненные в любой технике исполнения (цветные карандаши, акварель, гуашь). На  рисунке должны быть отражена тема строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей. Формат бумаги:  А3, А4.

4. КРИТЕРИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

- композиционное и колористическое решение;

-техника и качество исполнения;

- выразительность и оригинальность работы;

- соответствие  содержания заявленной тематике.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Итоги подводятся по всем возрастным категориям. Победители и призеры награждаются грамотами.  Итоги Конкурса будут опубликованы на сайте в МБУДО «Яльчикская  ДШИ». Телефоны для справок: 2-56-65.