Римма Парферьева - участница Республиканской акции "Вышитая Чувашия"

26 ноября – День чувашской вышивки! Этот праздник ещё совсем молодой: он был учреждён всего год назад. Датой проведения праздника был выбран день рождения известного художника по вышивке Екатерины Иосифовны Ефремовой (1914 – 2000 гг.), посвятившей всю свою жизнь изучению, сохранению и развитию чувашской вышивки. В этот день национальный музей представил жителям республики вышитую карту Чувашской Республики – результат совместного труда музея, вышивальщиц республики и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Размер вышитой карты 2,32 х 3,10 м, площадь 7.2 кв. м, вес более 10 кг. Карта и кайма вышиты вручную и содержат более полутора миллионов стежков. Каждый фрагмент, как и каждый район Чувашии, уникален, он отличается от других цветом, орнаментом и прекрасен как самостоятельное произведение. Но когда все собрано воедино, результат поражает!
Преподаватель Яльчикской ДШИ Парферьева Римма Витальевна  участвовала в Республиканской акции «Вышитая Чувашия». Она вышила разными цветами нити на холсте карту Яльчикского района, используя основные направления их сельскохозяйственной деятельности: «вереница гусей», следы животных, мотивы «бараньи рога» и герб района. Римма Витальевна: «Мне особенно приятно видеть, что в составе этого замечательного полотна есть частичка  моего труда».
Римма Витальевна получила благодарственное письмо от Министерства культуры, по делам  национальностей и архивного дела Чувашской Республики за участие в Республиканской акции «Вышитая Чувашия».