Елизавета Мурзакаева – победитель Международной олимпиады детского творчества «Я – будущий художник»

Елизавета Мурзакаева –  победитель Международной олимпиады детского творчества «Я – будущий художник»

1 апреля 2022 г.  на факультете художественного и музыкального образования ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» прошла Международная олимпиада детского творчества «Я - будущий художник», посвященная Году культурного наследия народов России. К участию были приглашены обучающиеся детских художественных школ и школ искусств в очном формате.
Основные конкурсные направления:
1. «Живопись» (натюрморт, акварель, гуашь);
2. «Декоративная живопись» (натюрморт, акварель, гуашь);
3. «Рисунок» (натюрморт, карандаш);
4. «Композиция» (акварель, гуашь, смешанная техника);
5. Декоративно – прикладное искусство.

На этом конкурсе участвовала ученица по классу ИЗО МБУДО «Яльчикская ДШИ»  Мурзакаева Елизавета. Перед началом работы оглашались 3 темы: «О героях былых времен…», «Светлые праздники весны», «Россия – великая наша держава!». В течение 3 часов Лиза выполнила композиционную работу по  теме: «Светлые праздники весны». При оценке работ учитывались: грамотность и выразительность композиционного решения, уровень владения соответствующей техникой, умение обобщать и выявлять главное, колористическое решение. В направлении «Композиция» Мурзакаева Елизавета удостоилась Диплома Лауреата I степени (преподаватель Парферьева Р.В.). А также ей вручили сертификат, который дает дополнительный балл при поступлении на факультет художественного и музыкального образования в ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».  После подведения итогов и награждения преподаватель  по классу ИЗО Парферьева Р.В. провела  с ученицей экскурсию по аудиториям, где занимаются студенты, будущие педагоги-художники, дизайнеры. Такие творческие конкурсы и экскурсии помогают в развитии художественно-эстетического воспитания учащихся, ведут к повышению познавательной активности и дают хорошую мотивацию для дальнейшего обучения. В этот же день Парферьева Р.В. получила сертификат слушателя Межрегиональной научно – практической конференции по теме: «Проблемы формирования универсальных учебных действий в преподавании изобразительного искусства».
   Поздравляем Елизавету с очередным успехом!