Римма Парферьева - на чувашском национальном празднике «Акатуй» в г.Москва

Римма Парферьева -  на чувашском национальном празднике «Акатуй» в г.Москва

Впервые была организована онлайн – трансляция чувашского национального праздника «Акатуй», который проходил в Москве в режиме реального времени. Это мероприятие отметили 18 июня 2022 года на территории ГБУ «Московский дом национальностей». «Акатуй» – чувашский праздник плуга и завершения весенних полевых работ. Название переводится  как «праздник земледелия». Издревле в этот день чуваши собирались вместе, чтобы водить хороводы, петь песни, угоститься традиционными блюдами.
  Праздник посвящен Году выдающихся земляков – известных выходцев из Чувашской Республики. Зрители увидели выступления национально – фольклорных ансамблей и эстрадных исполнителей Москвы и Чувашии, традиционные спортивные состязания. На этом празднике «Акатуй» участвовала преподаватель по классу ИЗО МБУДО «Яльчикская ДШИ» Парферьева Римма Витальевна. Она выставила работы декоративно - прикладного искусства: вышитые чувашские салфетки, расписные разделочные доски и матрешки, а также глиняные игрушки. Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры» вручила  благодарственное письмо за активное участие и помощь в проведении праздника «Акатуй» и сохранении национально – культурных традиций чувашского народа.

Ссылка трансляции:   https://vk.com/wall-213887660_1