Обучающиеся Яльчикской ДШИ – участники мультимедийной выставки «Муза Монпарнаса с Волжских берегов»

10 октября 2022г в МБУК «ЦКС Яльчикского района» открылась мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов». В год выдающихся земляков в Чувашской Республике, мы вспоминаем ещё одну нашу землячку, уроженку Чувашии, которая и не жила в Чувашии, но при этом родилась здесь,  получила путевку в жизнь. Экспозиция посвящена художнице Марии Воробьевой – Стебельской. Родилась Маревна в Мариинском Посаде. Она разработала оригинальный синтез кубизма и пуантилизма. Как художник Маревна раскрылась в Париже. Во время своего первого путешествия по Италии девушка познакомилась с Максимом Горьким, который придумал ей псевдоним. Именно Горький посоветовал ей подписывать картины «Маревна».
В фойе МБУК «ЦКС Яльчикского района» ученики по классу ИЗО МБУДО «Яльчикская ДШИ»: Архипова Анастасия, Мурзакаева Елизавета, Волков Илья, Савинов Николай, Евдокименко Камилла, Борисова Анастасия, Павлова Кристина выполняли работы, придумывая собственные композиции в разных жанрах  - пейзаж, натюрморт (преподаватель Парферьева Р.В.). В своих картинах отражали стиль Маревны – сочетание кубизма и пуантилизма. При выполнении работ  ребята использовали гуашь и акварель. Художественный стиль Маревны вдохновило юных художников. Свои впечатления о встрече с  творчеством гениальной землячки в мультимедийном формате выразили кистью, став участниками республиканского творческого конкурса «Маревна и мы».