Литературно – музыкальная гостиная «Сын серебряного века», посвященная 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова

Литературно – музыкальная гостиная «Сын серебряного века», посвященная 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова

 В апреле 2023 года весь музыкальный мир будет отмечать 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В.Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова. В связи с этим в учреждениях культуры намечено проведение различных мероприятий, приуроченных к этой дате.
Творческий облик Рахманинова часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены, как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Он создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки.
Для более близкого знакомства с творчеством великого композитора  в актовом зале Яльчикской детской школы искусств была организована литературно-музыкальная гостиная «Сын серебряного века», посвященная 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Преподаватель Доброхотова Л.И. рассказала собравшимся краткую творческую биографию композитора. Прослушали отрывок 2-го концерта, просмотрели документальный фильм о жизни и творчестве великого композитора. Музыка Рахманинова – духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная. Она рассказывает миру о Боге и о любящей Его прекрасной Святой Руси.