Римма Парферьева на мастер – классе по традиционной чувашской вышивке в г. Чебоксары.

Римма Парферьева на мастер – классе по традиционной чувашской вышивке в г.  Чебоксары.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» с 20 по 22 апреля 2023г. в г. Чебоксары прошел II зональный отборочный (очный) этап Всероссийского фестиваля – конкурса любительских творческих коллективов для 14 коллективов Приволжского и Уральского федеральных округов.  Гостей и участников фестиваля-конкурса поприветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова и директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Валентиновна Пуртова.
 В малом зале прошли мастер - классы  с участием мастеров по традиционной чувашской вышивке.  На этом мероприятии   участвовала преподаватель по классу ИЗО МБУДО «Яльчикская ДШИ» Парферьева Римма Витальевна.  Чувашская вышивка отличается от вышивок других народов, она до сих пор сохранила свои специфические особенности: разнообразие швов, которых не знает ни один народ России. Мастера вышивали оберег, используя геометрический орнамент  для всех творческих коллективов. Это изделие оберегает владельца от злых духов. Посетители оценивали качество работ, умение мастериц, т.к. в чувашском творчестве выразилась красота души и мудрость народа.